Toogle Left
Решаем вместе
Есть вопрос?

Социальный театр - это новая технология профилактики негативных социальных явлений, который в последние годы становится все более популярным.

В рамках проекта «Социальный театр как технология профилактики девиантного поведения среди молодежи» 11,12 января проводился образовательный двухдневный интенсив «Социальный театр в каждую школу», в котором приняли активное участие и ученики 8-9 классов МОУ «О(С)Ш».

Организаторами мероприятия являлись МУ «Отдел образования» администрации городского округа «Город Волжск», МУДО «ЦТТ г.Волжска», МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Лабиринт», МОУ СШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов и создатель проекта - Ельмакова Даниэлла Александровна.

Первый день был посвящен знакомству с технологией социального театра, некоторым моментам актерского мастерства, обсуждению проблем для постановки и подготовке сценария каждой командой. Второй день был посвящен репетициям и представлениям на сцене инсценировок на острые для подростков темы: буллинг, взаимоотношения с родителями, дружбе и предательству.

Каждое выступление завершалось обсуждением со зрителями позитивного и негативного в инсценировке, которое проводил фасилитатор, а актеры высказывали свое отношение к своему герою.

В течение двух дней ребята сдружились, получили много положительных эмоций.

Таким образом, социальный театр может выполнять многие функции: воспитательную, просветительскую, социализирующую. Участие в театральной деятельности дает ребятам показать свои возможности, повысить свою самооценку, перевоплощаться в различные образы, учиться общаться и договариваться, контролировать свои эмоции.