Toogle Left
Решаем вместе
Есть вопрос?
Шаблоны для Joomla 3 здесь

В рамках профориентационной работы 24 апреля обучающиеся 9 класса посетили ГБПОУ Республики Марий Эл "ВИТТ". Педагогический коллектив и студенты техникума радушно приняли ребят. Сначала студенты творчески познакомили будущих выпускников с профессиями, на которые они учатся, спели песни и выступили с бальными танцами.

Затем для девятиклассников была проведена ознакомительная экскурсия по учебным кабинетам, лаборатории и мастерским.  Ребята познакомились с преподавателями, узнали подробнее о специальностях, предлагаемых техникумом: техник-технолог, менеджер по продажам, мастер общестроительных работ, лаборант химического анализа, операционный логист.

Это было увлекательное и полезное мероприятие, позволившее будущим выпускникам получить ценный опыт и информацию о возможностях дальнейшего образования. Мы надеемся, что это посещение поможет нашим ученикам принять осознанное решение о своем будущем образовании и профессиональном пути.

    

19 апреля в школе состоялась встреча учащихся начальных классов с инспектором ОГИБДД МО МВД России «Волжский» Оленевой М.С.

Мария Сергеевна провела профилактическую беседу на тему «Соблюдение правил дорожного движения, управление велосипедами и самокатами несовершеннолетними». Инспектор полиции отметила, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки. Каждый ученик к этой встрече подготовил рисунки с дорожными знаками. А во время беседы ребята рассказывали, что означает нарисованный им дорожный знак. Маленькие пешеходы активно отвечали на вопросы о том, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.

На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ОГИБДД и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи инспектор пожелала детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.

19 апреля для учащихся 8-9 классов была проведена профилактическая беседа  «Все о вреде курения и не только…» врача-нарколога отделения наркологии ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ».

В беседе с ребятами в наркологическом отделении было подробно разъяснено, какой вред наносит организму человека электронная сигарета – «вейп». К сожалению, курение электронных сигарет стало в последнее время самой распространенной  вредной привычкой. Врач отметил, что электронная сигарета – это тот же наркотик. По наблюдениям последних лет, привыкание к таким сигаретам такое же, как к другим психоактивным веществам и избавиться от такой зависимости очень сложно.

Обучающиеся посмотрели специальные видеоролики для детей  о влиянии электронных сигарет на здоровье человека.

Данное мероприятие было направлено на формирование устойчивого неприятия курения электронных сигарет, на воспитание чувства ответственности за свое здоровье, на повышение интереса к собственной личности и своему здоровью.

Воспитывать уважение к себе, развивать чувство собственного достоинства, вести здоровый образ жизни – все это даст человеку силы делать осознанный выбор во всем.

19 апреля в школе прошла Торжественная линейка, посвященная Памяти погибшим во время ВОВ с минутой молчания. Затем во всех классах прошли классные часы, на которых учащимся педагоги рассказывали о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Ребята с интересом посмотрели видео «Без срока давности», в котором перечислялись самые страшные преступления, совершенные нацистами в годы Великой Отечественной войны против народов СССР, и говорилось о том, что эти преступления не имеют срока давности.

Целью мероприятий данной Всероссийской акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов.

    

Сегодня на встречу с ребятами нашей школы пришёл активный волонтёр города Волжска Разваловой Е. С., руководитель добровольческого отряда "Поколение". Егор рассказал учащимся об основах волонтерских движений нашего города, о целях и задачах движения и о своём личном участии в них в качестве волонтёра, а также о  шагах к успеху, возможностях, добрых делах и желании помогать людям. Большой интерес вызвал у ребят рассказ гостя о поисках пропавших людей, о создании реконструкции подвига героя Отечественной войны Зинона Прохорова.  Ребята заинтересовались данным движением и  с удовольствием вступили в волонтерское движение, зарегистрировались на сайте #Добро. ру#. И с нового учебного года на базе нашей школы тоже будет создан свой волонтерских отряд, который будет входить в состав добровольческого отряда "Поколение", и наши ребята совместно с педагогами будут принимать участие в общественной жизни города!

В преддверии  Всемирной недели иммунизации  Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл присоединяется к проведению Всероссийской горячей линии по вопросам вакцинопрофилактики.

В период с 22 по 30 апреля 2024 г. специалисты отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации, Национального календаря профилактических прививок и профилактических прививок  по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций.

Задать свои вопросы жители республики могут, позвонив на «горячую линию»:

  • Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл по телефонам: 8-800-707-61-77, 68-19-44, 68-19-57– с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин;
  • в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» по телефонам: 8-800-707-61-05, 45-19-33 – с 10:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:30.

Одним из основных вопросов в работе школы является вопрос детского дорожно-транспортного травматизма. 11 апреля состоялась встреча учащихся 5-9 классов с инспектором ОГИБДД МО МВД России «Волжский» в рамках воспитательной работы по привитию обучающимся навыков безопасного участия в дорожном движении и закрепления правил безопасного дорожного движения. Цель мероприятия – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Оленева М.С. рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на проезжей части и объяснил правила езды на велосипеде, роликах, самокатах, ознакомила школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории города и перечислила основные причины дорожно-транспортных происшествий.

В ходе встречи инспектор напомнила учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах, а также напомнил о необходимости ношения световозвращающих элементов на одежде.

К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, часто нарушают правила дорожного движения, передвигаясь на велосипеде по проезжей части. Особое внимание было уделено тому, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги.

Подобные профилактические мероприятия с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

    

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полёту человека в космос. Это особенный день - день триумфа и науки всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. В этот знаменательный день в школе традиционно проходят мероприятия, посвящённые Дню космонавтики.

Учителя начальных классов провели для ребят общий классный час «Юрий Гагарин – первый космонавт Земли». После просмотра презентации ребятам было предложено принять участие в тематической игре-викторине «Этот загадочный космос». Соперничая друг с другом, дети активно отвечали на вопросы викторины.

Классный час в 5-8 классах сопровождался просмотром и обсуждением презентации «Победы космоса. Победы России». А в завершении мероприятия ребята посмотрели видеофильм «Покорители космоса».

Учащиеся 9 класса в День космонавтики посмотрели и обсудили с классным руководителем фильм «Время первых».

Все мероприятия сопровождались фотовыставкой «Покорение космоса».

Целью мероприятий было расширение и закрепление знаний учащихся о космонавтике, о ее основателях, первом пилотируемом полете в космос; воспитание чувства патриотизма, гордости за нашу Родину – космическую державу.

Таким образом, празднование Дня космонавтики стало доброй традицией и ежегодно проводится в нашей школе, в рамках тематических классных мероприятий.

    

10 апреля в рамках профориентационного воспитания учащиеся девятого класса посетили котельную в микрорайоне «Горгаз» Марийской Теплосетевой Компании в городе Волжске.

Мастер производства познакомил учащихся с технологией водоподготовки для котла, а лаборант рассказал ребятам, что его основной обязанностью является ведение процесса химической очистки воды. Если будет допущена даже незначительная ошибка в работе водоподготовительной системы, то все может обернуться самым худшим образом. Именно поэтому данная профессия является такой важной и нужной.

Учащихся познакомили с ведущими профессиями основного производства котельной, с оборудованием, провели рассказали о специфике работы операторов котельной.

Здесь было что посмотреть. В данной котельной установлено новое технологичное оборудование: автоматизированные системы контроля параметров тепловой энергии, водоподготовки. На случай аварийного отключения электроэнергии установлена резервная дизельная электростанция, что позволяет обеспечивать жителей района бесперебойными поставками тепла.

Экскурсия проведена с обеспечением безопасного передвижения детей и сопровождающих по территории предприятия. Ученики услышали подробный рассказ об объекте теплоснабжения, с демонстрацией в процессе движения работающего оборудования котельной.

В завершении знакомства с современным объектом теплоснабжения, состоялся обмен мнениями, специалистам учащиеся задавали вопросы. Ребята получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данного мероприятия.

    

В рамках Недели здоровья 01 апреля в школе прошло соревнование по баскетболу. Целью проведения спортивного мероприятия было:

  • привлечение к регулярным занятиям физической культурой обучающихся;
  • формирование здорового образа жизни;
  • популяризация баскетбола среди обучающихся;
  • улучшения физической и технической подготовленности обучающихся.
  • отбор лучших игроков.

В соревновании принимали участие ребята 6 - 8 классов. Участники игр продемонстрировали ловкость, быстроту, выносливость, игровые навыки и командный дух. Мы поздравляем ребят и желаем всем успехов и побед. Играйте и любите баскетбол!!!

  

В рамках Недели профилактики правонарушений 22 марта в школе состоялась встреча со специалистом КДН и ЗП Арслановой Анной Сергеевной, которая провела профилактическую беседу с обучающимися 8-9 классов на тему: «Подросток. Правонарушения и ответственность», направленная на формирование правового сознания и законопослушного поведения.

Главной целью мероприятия являлось - профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни, формирование грамотного и ответственного отношения к своему здоровью.

В своей беседе представитель КДН коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Учащимися было рассказано, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

Ребята с большим вниманием слушали и получили ответы на все интересующие вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь, их будущее зависит только от них самих...