Toogle Left
Решаем вместе
Есть вопрос?

В Республике Марий Эл завершен месячник безопасности на водных объектах, однако лето продолжается, и погода радует солнечными жаркими днями.

В период месячника в г. Волжске проведены следующие мероприятия: акция на городском пляже для детей «Научись плавать», совместные профилактические рейды по патрулированию акваторий р. Волга и р. Илеть с целью осуществления контрольно-надзорной деятельности и профилактики правонарушений на водных объектах, обеспечения правопорядка, выявления людей в алкогольном опьянении, бесконтрольного нахождения детей у воды, а также проведения разъяснительной работы по вопросам безопасности на водных объектах, в т.ч. по выявлению и привлечению граждан к административной ответственности за купание в местах, где установлены специальные информационные знаки о запрете купания, регулярный мониторинг надлежащего состояния пляжа, работы спасательного поста, информирование граждан о правилах поведения на воде летом т.д.

В ходе рейдов выявлены такие правонарушения как: управление маломерным судном судоводителем, не имеющим документов, необходимых для допуска к управлению, нарушение правил пользования маломерными судами и правил плавания. Некоторые судовладельцы нарушали правила обеспечения безопасности на маломерном судне и перевозили своих пассажиров (в т.ч. детей!) без спасательных жилетов, порой превышая пассажировместимость судна, что может привести к трагедии.

Установившаяся в республике жаркая погода способствует массовому посещению гражданами различных водоемов.

Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы.

Основными причинами гибели взрослых являются - купание в необорудованных местах и в нетрезвом состоянии, детей - бесконтрольность со стороны взрослых и не умение плавать.

В настоящее время ледовое покрытие на водоёмах нашей республики неравномерное. Если на закрытых водоемах (пруды, озера) лед уже достиг безопасных значений (10-15 см), то на реках ледяной покров еще обманчив. Необходимо помнить, что безопасная толщина льда для одного человека – не менее 7 см.

По состоянию на 13 декабря толщина льда р. Волга (Куйбышевское водохранилище) в границах территории г. Волжска составляет:

  • в заливе между СНТ «Волгарь» и «Дачник» – 10-14 см,
  • в затоне р. Волга (Воложка) – до 10 см.

Толщина льда на водоеме с течением не везде одинакова. В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите. Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги!

Управление по делам ГОЧС не перестает настоятельно рекомендовать любителям зимней рыбалки воздержаться в данный период от выхода на лед, а родителям ни в коем случае не отпускать детей к водоему! Ведь дети любят покататься на коньках по первому гладкому льду, либо просто походить-побегать по нему, проверяя на прочность ударами ноги или прыжками.

В период межсезонья главные персонажи в зоне риска происшествий на воде – рыбаки и дети!

В этом году в период начала ледостава в Республике Марий Эл уже зафиксирован случай гибели человека в результате провала под лед. Трагедия произошла 23 ноября в деревне Ошламучаш Медведевского района, где во время рыбалки женщина 1951 г.р. провалилась под лед. Ее супруг совместно с очевидцами пытались оказать ей помощь и спасти с использованием подручных средств, но безрезультатно, поскольку лед на водоеме был достаточно тонкий и не выдерживал вес людей.

Действия жителей при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций

Действия при получении сигнала "Внимание всем!" https://youtu.be/nqs7V5WkbnQ

Безопасность на водных объектах

В последнее время отмечается рост случаев гибели детей во время отдыха на воде. Министерство образования и науки Республики Марий Эл и Комитет гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл обращают внимание на необходимость соблюдения правил безопасности и призывают граждан быть внимательными при нахождении детей рядом
с водоемами.

Основными причинами гибели детей на воде являются: оставление их без присмотра у водоемов; несоблюдение правил безопасности на воде; неумение детей плавать; купание в неустановленных и необорудованных местах.